Ensemble de nécessaires de bureau composé de :
- deux reliures en cuir, à décor au petit fer de médaillons aux fleurs de lys couronnées.
- un bougeoir à main en métal, avec un encensoir
- un encrier en bois, de forme haricot sur piètement tripode
- un encrier sur plateau de verre adhérent
- une coupelle en métal argenté à décor ajouré
- partie d'éléments de nécessaire de couture et un porte stylo Farber, métal doré et nacre
- une partie de presse papier en pierre dure (accident)
Usures