Tapis LENKHORAN, (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 377
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 256 x 160cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Fond brique décoré par un large médaillon dit "Samovari" (forme rappelant les Samovars Russes) rouge cerise et quatre écoinçons à décor floral et symboles stylisés géométriques.
Bordure principale brique à guirlandes de fleurs géométriques multicolores et deux galons à "dents de scie".