Poudrier en or et argent avec pierres précieuses... Lot 9
résultat :
Estimation :
Poudrier en or et argent avec pierres précieuses - Prix Perla Di Sanremo 1954, propriété de la comtesse Paola Della Chiesa 1954
en forme de coquille émaillée, ornée de rubis, de saphirs bleus, de diamants et d'une perle de culture d'eau salée.
N° 07 diamants de forme ronde, taille brillant, environ 1,10 ct, F-G, VVS.
Diamètre de la perle 7,5 - 8 mm. Poinçon "PERLA DI SANREMO 1954 - 26 AL - 07403 C/F". Dimensions 7,4 x 7,2 cm. Poids total brut avec miroir 122,7 g.
L'état de l'objet est classé : **** bon.