MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « G. Verdi », Aïda; 1 page oblong in-4 (20,5 x 30 cm) avec la photographie de Verdi montée en tête.
Belle page d'album pour son éditeur RICORDI avec citation de l'opéra Aïda (créé au Caire le 24 décembre 1871, et donné à
Milan le 8 décembre 1872); 5 mesures du fameux duo: « O terra addio », l'ultime duo d'amour entre Radamès et Aïda à la fin de l'opéra (acte IV, scène 2).
Verdi a noté la ligne de chant d'Aïda, et l'accompagnement sur deux portées, avec les paroles: « Addio terra, addio valle di pianti sogno di gaudio che in dolor svani »