KYLIX EN POTERIE APULIENNE DÉCORÉ D'UN CHEVAL... Lot 8
résultat :
Estimation :
KYLIX EN POTERIE APULIENNE DÉCORÉ D'UN CHEVAL ET D'UN CAVALIER VERS LE 5E SIÈCLE AV.
33cm x 25.5cm x 9cm
Acheté chez Sotheby's 'Antiquities', Londres, 3 décembre 1991, lot 362.
Provenance : De la collection de feu William Gladstone Stewart (1933-2017), animateur de l'émission de télévision "Fifteen to One".
Fifteen to One était un jeu télévisé britannique de connaissances générales diffusé sur Channel 4. Elle a été diffusée du 11 janvier 1988 au 19 décembre 2003 et avait la réputation d'être l'un des quiz les plus difficiles de la télévision. Pendant toute sa durée, l'émission a été présentée et produite par William G. Stewart. Des milliers de candidats ont participé à l'émission, qui comportait très peu de bavardages entre l'animateur et les candidats, comme c'est souvent le cas dans d'autres jeux télévisés.
Le prix de la série était généralement un objet classique (par exemple un vase de la Grèce antique). Les prix ont parfois été évalués à plusieurs millions de livres par les archéologues.