François Linke. Paris. Ca. 1895.
Bois de roi.... Lot 504
résultat :
Estimation :
Bois de roi. Bronze doré au feu, plaque de marbre, verre miroir, verre. Forme rectangulaire haute avec des pieds légèrement courbés, vitrée sur trois côtés et avec un miroir à l'arrière et trois étagères en verre.
l'arrière et trois étagères en verre. L'extrémité inférieure est ornée d'un médaillon entre des
entre des rinceaux et un ruban. Sur le dessus, des cupidons jouent. Sur les autres côtés, des guirlandes et, sur le dessus, des petits
faunes avec des tiges et des festons. 149x62x36cm. Signé sur la monture en bronze en haut à droite "F.Linke". Boucle et clé portant le numéro 381.
Provenance :
Collection privée de Rhénanie.
Littérature :
Ledoux-Lebard : Le Mobilier Français Du XIXe Siècle, Paris 1989 pour François Linke, voir pp. 439-444.
François Linke, né en Bohême, est venu à Paris en 1875 dans le cadre de son apprentissage et de ses voyages. Il y fonde en 1881 sa manufacture de meubles, avec laquelle il connaît rapidement un grand succès et devient l'un des principaux ébénistes de son temps. En 1900, il participe pour la première fois à l'Exposition universelle de Paris et remporte une médaille d'or avec un meuble très particulier de style Louis XV. Ses meubles se caractérisent par une qualité d'exécution inégalée.
Explications sur le catalogue
François Linke
Meubles