Lot n° 516

résultat :
Estimation :

Charles-Guillaume Winckelsen. Paris. Daté de 1864. Bois de roi et bois de racine. Bronze doré au feu. Forme rectangulaire transversale, pieds en console dans des petits sabots. Double entretoise latérale. Double entretoise latérale latéraux en forme de cannes de bambou supportant les trois étagères. L'individu, Les étagères individuelles, légèrement ajustées, ont un bord de galerie incurvé. 88x68x41cm. Date et cachet sous la plaque : CHles Winckelsen 21 Rue St-Louis (Au Marais) 1864. Provenance : Collection privée Rhénanie. Littérature : Ledoux-Lebard : Le Mobilier Français Du XIXe Siècle, Paris 1989, pour Winckelsen voir pp.635-636. Explications du catalogue Charles-Guillaume Winckelsen Meubles