Jean-Baptiste II Lemoyne - d'après. Probablement... Lot 546
résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste II Lemoyne - d'après. Probablement 19e siècle.
Terre cuite à belle patine. Le roi a la tête légèrement tournée vers la gauche et porte une cuirasse. Au-dessus d'elle
une draperie et, sur sa poitrine gauche, l'Ordre du Saint-Esprit. 38x32x21cm.
Dans la collection du Musée national du château de Fontainebleau se trouve un buste en bronze
de Louis XV par Jean-Baptiste II Lemoyne, qui est très similaire au présent buste. Il est signé et daté de 1751 (inv.
signé et daté de 1751 (inv. no. MR3371). Ils diffèrent légèrement dans la posture de la tête,
qui semble un peu plus pensive dans le buste actuel et qui n'a pas de menton clairement relevé.
menton. La draperie et le col diffèrent également, mais le modèle reste clairement identifiable.
clairement identifié.
Explications du catalogue
Jean-Baptiste II Lemoyne - nach
Œuvres d'art anciennes
XIXème siècle
Buste