Meissen. Ca. 1740/1780.
Porcelaine enrichie... Lot 585
résultat :
Estimation :
Meissen. Ca. 1740/1780.
Porcelaine enrichie en couleurs, accentuée de quelques dorures. Hauteur de la tasse et du bol à thé 7,0/ 4,6cm, ø de la soucoupe 13,5/15,2cm.
Marque aux épées, peinte en bleu sous glaçure. Une pièce avec un point et une ligne horizontale, peints en bleu sous glaçure. Divers numéros et marques de fondeurs de porcelaine. Anneau de Trembleuse sans tasse.
Provenance :
Collection privée de Trèves.
Explications du catalogue
Meissen
Allemagne
Porcelaine
18e siècle
Bol à thé en porcelaine
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA
UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA
Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition