PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN DIAMANT ET NACRE,... Lot 69
résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN DIAMANT ET NACRE, PAR MAUBOUSSIN, CIRCA 1970 Chaque anneau d'or texturé rehaussé de diamants taillés en brillant et de nacre, monté en or 18 carats, signé Mauboussin Paris, numéroté, avec la marque du fabricant 'VF' pour Verger Frères, les marques d'essai françaises, longueur 2.8cm Verger Frères est un atelier de joaillerie parisien qui a été chargé de fabriquer des bijoux pour des maisons de joaillerie renommées telles que Mauboussin, Van Cleef & Arpels, Cartier, entre autres.