Lot n° 1004

résultat :
Estimation :

Hans Mielich MIELICH, HANS Munich 1516 - 1573 Titre : La présentation du Christ au Temple. Ébauche d'un des panneaux de l'homme pour le maître-autel d'Inglostadt. Date : avant 1572. Technique : Craie noire et brune, rehaussée de blanc, quadrillée sur papier beige. Montage : Monté avec du ruban adhésif dans la partie supérieure. Dimensions : 17 x 11 cm : 17 x 11 cm. Encadrement : Mat. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Hans Mielich est considéré comme l'un des plus importants artistes allemands de la fin de la Renaissance. Il s'est fait connaître en son temps pour ses peintures de sujets sacrés et historiques ainsi que pour ses portraits, qui l'ont rendu célèbre auprès de la riche bourgeoisie munichoise et à la cour du duc Albrecht V de Bavière. Ses relations avec la cour sont très étroites : à partir de 1545/46, Albrecht V lui confie de plus en plus de commandes et il devient rapidement un ami proche. Mielich a notamment réalisé pour le duc de Bavière un inventaire graphique des bijoux ducaux : il comprend plus de 100 dessins et se distingue par la précision de sa représentation. Le dessin est un art dans lequel l'artiste s'est montré particulièrement habile et qu'il a utilisé à la fois comme travail préparatoire pour des peintures et des gravures sur bois et comme œuvre indépendante de valeur artistique et documentaire. Le maître-autel de la cathédrale d'Ingolstadt "Zur Schönen Unserer Lieben Frau" ou "Liebfrauenmünster" est l'un des chefs-d'œuvre de la dernière période créative de Mielich et, en même temps, une œuvre importante de la Contre-Réforme en Allemagne du Sud. Mielich et son atelier ont réalisé les plus de 90 images individuelles du retable entre 1560 et 1572. Le précieux maître-autel, offert par le duc Albert V de Bavière, a été érigé en 1572 à l'occasion du premier centenaire de la construction de l'église. L'autel est un retable à deux ailes latérales, décoré d'épisodes de la vie de la Vierge Marie. Au dos se trouve une représentation de Sainte Catherine d'Alexandrie et des Rois Mages. Mielich a réalisé plusieurs dessins pour cette œuvre monumentale, dont quelques-uns ont survécu et témoignent du processus de l'artiste, de la conception à la réalisation. Le présent dessin est une œuvre préparatoire pour un panneau de l'aile droite du registre extérieur supérieur et montre la représentation du Christ dans le temple. L'artiste a reproduit presque exactement la structure du dessin et a ajouté quelques petits détails à l'arrière-plan lors du passage du dessin à la peinture, comme les chandeliers, les bougies et les deux personnages qui s'accrochent au pilier de droite. Outre ce dessin, plusieurs autres sont connus, comme le dessin préparatoire pour la Circoncision du Christ, le Mariage de la Vierge Marie avec saint Joseph (tous deux dans des collections privées) et la Nativité (Ottawa, Musée des beaux-arts du Canada). Tous ces dessins, qui mesurent chacun environ 17,5 x 11,5 cm, sont exécutés selon la même technique et sont également carrés, de sorte que l'artiste explore la relation entre les différentes figures et réfléchit à leur transfert d'une petite feuille de papier à une grande planche de bois. L'utilisation du vitrage au plomb est également appropriée car elle permet à l'artiste de mieux définir les volumes par rapport à l'emplacement des figures dans l'espace. Étant donné que peu d'exemples de l'œuvre graphique de Mielich pour les retables ont survécu, le présent dessin représente un ajout fondamental au corpus graphique de l'artiste, nous permettant de mieux suivre sa pratique idéationnelle et opérationnelle depuis le dessin jusqu'à la peinture achevée. Nous remercions Gode Krämer, Augsbourg, qui a confirmé l'attribution après avoir examiné le présent dessin sur la base d'une photographie à haute résolution, pour son aide dans le catalogage. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 20,17 euros plus 3,83 euros de TVA UE : 33,61 euros plus 6,39 euros de TVA Monde entier : 63,03 euros plus 11,97 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Explications sur le catalogue Hans Mielich Allemagne Maniérisme XVIe siècle Aquarelle / Dessins Mat Vie du Christ Dessin Saints