Barend Graat
GRAAT, BAREND
Amsterdam 1628 - 1708
Titre : Sainte Famille.
Date : Ca. 1698-1709.
Technique : Huile sur toile.
Montage : Reliure.
Dimensions : 44 x 36,5 cm : 44 x 36,5 cm.
Notation : Signé en bas à droite : "B. Graat fct".
Cadre : Encadré.
Provenance :
Propriété privée, Allemagne.
Fred Meijer pense que ce tableau est une œuvre tardive de Barend Graat (probablement de la dernière décennie de sa vie, vers 1698-1709).
Nous remercions Angela Jager, RKD, La Haye, et Fred G. Meijer, Amsterdam, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Barend Graat
Les Pays-Bas
École néerlandaise
Baroque
17e s.
Maîtres anciens
Encadré
Vie du Christ
Peinture