HERP L'ANCIEN, WILLEM VAN
Anvers 1614 - 1677
Titre : Saint Antoine de Padoue prouvant l'innocence de Martin von Bullones, accusé de meurtre.
Date : vers 1660.
Technique : Huile sur cuivre.
Dimensions : 72,5 x 98 cm : 72,5 x 98cm.
Encadrement : Encadré.
Verso :
Cachet de la collection : "R".
Provenance :
Propriété privée, Allemagne.
Hans Vlieghe associe cette peinture sur cuivre et le sujet de la vie de saint Antoine de Padoue à un tableau de Willem van Herp conservé à la National Gallery de Londres (Saint Antoine de Padoue distribuant le pain, huile sur cuivre, 80 x 114,3 cm, numéro d'inventaire NG203), qui est également peint sur cuivre et dont les dimensions et le sujet sont similaires. Hans Vlieghe suppose que les deux œuvres appartenaient à l'origine à un cycle créé vers 1660.
Nous remercions Hans Vlieghe, Anvers, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution.
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Willem van Herp The Elder
Flandre
École flamande
17e s.
Maîtres anciens
Encadré
Thème religieux
Peinture
Saints