RATTI, GIOVANNI AGOSTINO
1699 Savone - 1775 Gênes
Titre : L'extase de sainte Thérèse.
Technique : Dessin à l'encre lavée sur papier.
Montage : posé sur.
Dimensions : 21 x 17cm.
Notation : Inscrit en bas à droite : "Guido".
Encadrement : Encadré.
Littérature :
G. Buscaglia, Hrsg. Giovanni Agostino Ratti pittore incisore e ceramista, Albenga 2004, cat.no. D 28.
Nous sommes reconnaissants à Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à le cataloguer.
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Giovanni Agostino Ratti
Baroque
18e siècle
Aquarelle / Dessins
Encadré
Saints
Aquarelle