Caroline von der Embde
EMBDE, CAROLINE VON DER
1812... Lot 1118
résultat :
Estimation :
Caroline von der Embde
EMBDE, CAROLINE VON DER
1812 Kassel - 1867 Hambourg
Titre : Portrait de l'artiste Emilie von der Embde (1816-1904), sœur du peintre.
Date : 1830.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 32 x 24,5 cm : 32 x 24,5 cm.
Encadrement : Encadré.
Verso.
Inscrit sur la toile : "Emilie von der Embde / gem. von ihrer Schwester Caroline / Cassel 1830 / 14 Jahre alt".
Provenance :
Propriété privée, Allemagne.
Estimation des frais de port pour ce lot :
Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA
UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA
Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition
Explications sur le catalogue
Caroline von der Embde
Allemagne
1ère moitié du 19ème siècle
Peintures
Encadré
Portrait
Peinture
Portait d'artiste