Athénienne circulaire en placage d'acajou, les montants sommés de têtes de bélier en bronze et réunis par une tablette. Le plateau en granite noir.
Époque Restauration.
H. 83 cm.
Diamètre : 48,5 cm.
(petits accidents et manques, fentes et restaurations).