Alexeï Petrovitch BOGOLIOUBOV (1824-1896) [attribué à]
Pont des Arts vu du Pont du Carrousel, vers 1885-1890
Huile sur toile.
Non signée.
«A Bogoliuboff» inscrit à la pointe sur le châssis en haut à droite.
48 x 64 cm
Ce tableau est à comparer avec une huile sur papier de Bogolioubov datée de 1889 avec le même sujet et la même composition, proposée chez Sotheby’s le 7 juin 2010. L’œuvre était d’un plus petit format et comportait quelques différences par rapport au présent tableau (péniches, bâtiments du Louvre, la coupole de l’Institut...). Dans le même esprit, il a peint la tour Eiffel (qui comme le pont des Arts est un ouvrage métallique) en 1889, avec également la Seine au premier plan et à la tombée de la nuit (Musée Carnavalet). Le Musée Carnavalet possède aussi un tableau très proche, dû aux pinceaux de Stanislas Lépine (1835-1892) : le pont des Arts vu du pont Royal (vers 1884).