Zenitta TAZIEFF (1886-1984)
Nature morte, 1948
Huile... Lot 20
résultat :
Estimation :
Zenitta TAZIEFF (1886-1984)
Nature morte, 1948
Huile sur carton.
Signée et datée en haut à droite.
Au dos une esquisse de nu féminin à la mine de plomb.
(Trous de punaises).
61 x 48,5 cm
Zenitta Iliassovna Kloupt, veuve de Mohamet Sabir Tazieff, épouse en 1922 le poète liégeois [Jacques] Robert Vivier. Elle est la mère d’Haroun Tazieff.