Fedor Yakovlevitch ALEXEEV (1753-1824)
Le quai... Lot 26
résultat :
Estimation :
Le quai du Palais vu de la forteresse Saint-Pierre et Saint-Paul
Aquarelle ovale sur papier.
Non Signée. Porte trois étiquettes au dos avec référence :
1 - le titre avec le nom du peintre en russe et en lettres latines «N. Brodsky».
2 - «Ф. Я.Алексеев (1799) : ref. Русское искусство 18-го века. страница 291» (F. Ya. Alexeev (1799) : ref. Art Russe du 18e siècle page 291).
3 - «Ф. Алексеев 1790 / Ref. Русский пейзаж стр. 457 / Алексеев монография» (F. Alexeev 1790 / Ref. Le paysage russe, p. 457 / Alexeev monographie).
12 x 15,5 cm à vue
Dans un important cadre du début du XIXe siècle en bronze doré.
Dim. du cadre : 28 x 31 cm
Provenance:
Collection Michel Brodsky.
F. Ya. Alexeev a peint en 1799 un grand tableau intitulé «Vue de la forteresse Pierre et Paul et du quai du Palais» (huile sur toile, 71,5 x 109 cm) qui se trouve désormais au Musée Russe à Saint-Pétersbourg. L’appellation indiquée sur l’étiquette au dos n’est pas exacte et fait référence à un tableau de 1794 qui se trouve à la Galerie Tretiakov à Moscou. Cette miniature diffère par certains détails du tableau du Musée Russe : le brick au premier plan, la position du canot par rapport à l’embarcadère de la forteresse, les personnages...