Ivan Ivanovitch BETSKOY (1704-1795)
Les plans... Lot 48
résultat :
Estimation :
Les plans et les statuts des différents établissements ordonnés par sa Majesté Impériale Catherine II pour l’éducation de la jeunesse et l’utilité générale de son Empire
Écrits en langue russe par M. Betsky et traduit en langue française, d’après les originaux, par Mr Clerc.
Tome premier, 160 pp. + 42 pp., tome second, 160 pp. Reliés en un volume In-4.
À Amsterdam chez Marc-Michel Rey, 1775.
Frontispice et certaines vignettes gravées par Grigory Fedorovitch SREBRENITZY (1741-1779) en 1768 pour l’ouvrage de Betzkoy «Statuts pour l’éducation de deux cents demoiselles bien-nées» (en russe). Les autres vignettes sont dues à Stepan (Étienne) PANINE (1739-1775) : six provenant de l’ouvrage «Plan général de la Maison d’Éducation de Moscou» 1767 (en russe) et sept nouvelles et ainsi qu’à Dmitri Fedorovitch GUERASSIMOV (1739-1784) pour l’ouvrage «Fondation de la Maison d’Éducation» de 1763 (en russe). D’autres vignettes figurent également dont certaines non signées.