Lot n° 101

résultat :
Estimation :

Icône de Saint Auxence de Bythinie. Grèce, début du XIXe siècle. Le saint est représenté sur un fond de paysage avec des montagnes en arrière-plan. Il est béni par le Christ dans les nuées à l’angle supérieur gauche. Tempera sur bois. Fond or. 34 x 25 cm Manques et accidents à la couche picturale.