Icône de Saint Auxence de Bythinie. Grèce, début... Lot 101
résultat :
Estimation :
Icône de Saint Auxence de Bythinie. Grèce, début du XIXe siècle.
Le saint est représenté sur un fond de paysage avec des montagnes en arrière-plan. Il est béni par le Christ dans les nuées à l’angle supérieur gauche.
Tempera sur bois. Fond or.
34 x 25 cm
Manques et accidents à la couche picturale.