Suite de onze cuillères à thé en vermeil et émail cloisonné. Moscou, fin du XIXe siècle.
Modèle russe, avec un manche en partie torsadé et en partie émaillé. Cuilleron en goutte. Dos du cuilleron souligné par un tour de perles d’émail bleu ciel entourant un décor de fleurs stylisées et de rinceaux en émail cloisonné polychrome sur fond amati.
Poinçons : 84, Moscou vers 1896, et orfèvre «ВА» (Vassily Semenov Agafonov).
Longueur : 10,9 cm ; poids brut : 148 g
Dans un écrin à la forme.