François Gaultier, France 19ème
poupée de mode... Lot 55
résultat :
Estimation :
poupée de mode parisienne, tête en biscuit articulée sur collerette, marquée en creux 4 à l'arrière de la tête, sur l'épaule gauche et FG sur l'épaule droite, bouche fermée, yeux bleus/gris clairs fixes, boucles d'oreilles, collier de perles, corps en cuir articulé par coutures (des usures), La perruque blonde sur calotte en liège, ses bottines, vêtements et sous-vêtement sont d'origines
pas de fêle
H 43 cm
Bel état
Référencé et photographié dans le Livre
L'âge d'or des jouets par Jac Remise et Jean Fondin Édition Lausanne 1967
Page 70 (photo de droite)