Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Jeu d'échecs patriotique Début du 20e siècle, métal coulé, plateau carré porté par quatre étalons montants avec un large cadre, décoré de volutes et de reliefs ornementaux, les cases de jeu en onyx de couleur crème ou sable, les pièces de jeu sculptées en forme de deux maisons royales ennemies, également fabriquées en métal coulé et bronzées argent ou or, jeu de pièces complet, H roi 11,5 cm.