Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Lot de pipes en porcelaine pour la plupart du 19e siècle, dix pièces, têtes de pipes en porcelaine peintes en polychromie sur émail et partiellement rehaussées d'or, quelques-unes désignées, dont des modèles patriotiques ainsi que plusieurs avec des motifs de chasse, quelques tiges en bois de feuillus jointes, dimensions et état variables, L max. 54 cm.