Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Tête de pipe patriotique 19e siècle, sculpté en écume de mer, tête de pipe chanfreinée avec représentation en relief de Napoléon Ier en uniforme en pied, tenant de la main droite levée un coin du tonnerre, montures en métal argenté, légères traces d'ancienneté, H 16 cm.