Boîte à bijoux fine
1ère moitié du 20e siècle,... Lot 569
résultat :
Estimation :
Boîte à bijoux fine
1ère moitié du 20e siècle, bois de feuillus rougeâtre, sculpté de manière très élaborée, le corps rectangulaire allongé est décoré sur tout le pourtour de motifs végétaux et de représentations d'oiseaux, le bouton et les quatre pieds boules rapportés sont fabriqués en os, défauts de conservation, dimensions 6 x 13 x 8 cm.