Chaise tribale Pakistan
Vallée de Swat au nord... Lot 571
résultat :
Estimation :
Chaise tribale Pakistan
Vallée de Swat au nord du Pakistan, probablement 19e siècle, siège traditionnel plat en bois de feuillus foncé, sculpté ou en partie tourné, avec un haut dossier droit et richement décoré avec un couronnement en forme de cône, l'assise est en tressage, la partie supérieure de la chaise est maintenue par des lanières de cuir qui contribuent en même temps à stabiliser le dossier, traces d'âge, petites pertes de substance, dimensions 75 x 50 x 50 cm.