Peinture sur tapisserie "Fuite en Egypte".
Probablement... Lot 918
résultat :
Estimation :
Probablement 19e siècle, signée Le Clerc dans le motif, peinture polychrome sur toile avec bandes latérales agrafées, d'après un modèle baroque, représentation rectangulaire en hauteur de Marie chevauchant un âne avec Jésus enfant dans les bras, flanquée de Joseph et d'un ange ainsi que de trois cupidons, au milieu d'un paysage idéal méditerranéen avec un temple antique en ruine et une cascade, étroite bordure ornementale sur tout le pourtour, barre à suspendre à la fin supérieure, défauts de conservation, dimensions 230 x 167 cm.