Garniture de table broderie blanche
grande nappe... Lot 933
résultat :
Estimation :
grande nappe et neuf serviettes, probablement en France, vers 1900, damas de lin blanc avec double motif ajouré et carré central comme bordure ajourée avec 22 médaillons floraux ainsi qu'un grand monogramme décoratif floral PC, celui-ci au centre des quatre côtés de la bordure décorative, Serviettes à décor simplifié, chacune avec un monogramme décoratif, ourlet ajouré d'une serviette partiellement agrafé, sinon bon état d'usage avec quelques taches d'ombre, dimensions de la toile 400 x 160 cm, dimensions des serviettes 68 x 74 cm chacune.