Magnifique nappe à décor de coquelicots
vers 1910,... Lot 939
résultat :
Estimation :
vers 1910, damas de lin blanc fin tissé à la main, dessin composé d'une bande périphérique et légèrement ondulée avec une liane de fleurs de coquelicots et de prairies posée en opposition, dans le champ intérieur trois grands ronds composés de deux lianes de fleurs correspondantes et entrelacées, monogramme de ligature MG brodé en blanc, bon état en raison de l'âge et de minimes taches, dimensions 340 x 160 cm.