Lot de sachets de perles
cinq pièces, du 19e siècle... Lot 945
résultat :
Estimation :
Lot de sachets de perles
cinq pièces, du 19e siècle aux années 1930, fine broderie de perles de verre colorée avec des décors géométriques et/ou floraux, dont des sacs avec le monogramme AFS et la date 1838, tous avec une doublure en tissu et la plupart avec des glands, sac Biedermeier anciennement réparé, sinon bon état pour l'âge avec parfois une perte minimale de substance, L 17 à 22 cm.