Épée d'officier d'administration, garde en laiton... Lot 77
résultat :
Estimation :
Épée d'officier d'administration, garde en laiton argenté, clavier à l'aigle, fusée à deux plaquettes de nacre ornées de filets sur les bords ; lame à section triangulaire, polie glace, signée de Coulaux & Cie à Klingenthal ; fourreau
de cuir à deux garnitures ; longueur 90,5 cm.
(Accident au cuir, à l'extrémité).
Époque Second-Empire.
Bon état.