Tabouret en noyer mouluré et sculpté ; de forme rectangulaire, il repose sur des pieds cambrés se terminant en sabots caprins.
Travail provincial du XVIIIe siècle.
Garniture de tapisserie aux points à fond jaune (usagée).
H : 28 - L : 52 - P : 45 cm.