Tabatière en buis sculpté en forme de coque
de navire. Le couvercle orné d'un portrait de
Louis XVI de profil surmonté d'un trophée
militaire. XVIIIe siècle.
(Fentes).
L. 8,2 - l. 5,3 - P. 3,2 cm