Pendule borne en marbre blanc encadrée par quatre colonnes et surmontée d'oiseaux dans une couronne de fleurs de laurier.
Mouvement à fil.
Époque Louis XVI.
(Accidents, pieds détachés).
H. 32 - L. 22 - P. 10,3 cm