Lampe de table Daum Nancy
vers 1920, pied ajouré... Lot 2140
résultat :
Estimation :
Lampe de table Daum Nancy
vers 1920, pied ajouré en fer forgé noirci avec décor de feuilles, estampillé E. Brandt, abat-jour en forme de dôme signé Daum Nancy, en verre clair satiné avec des fondus de poudre nuageux dans des tons chauds de brun et d'orange, une flamme anciennement électrifiée, traces d'âge, H 35 cm.