Copenhague "Ours polaire couché".
Création de... Lot 2262
résultat :
Estimation :
Création de Knud Kyhn en 1914 pour Bing & Gröndahl, monogrammé, poinçon bleu sous verre et vert 1915-1947, numéro d'estampage C99, monogramme incisé B.J., numéro de modèle 1857 peint au pinceau et marque de peintre RII, façonnage naturaliste avec peinture discrète sous verre, représentation dynamique d'un ours polaire avec la gueule ouverte en train de se lever, bon état d'ancienneté, H 21 cm. Source : catalogue des collections du musée Bröhan, volume V.1, p. 299, fig. 287.