Rosenthal "Ariadne".
Création Albert Caasmann... Lot 2297
résultat :
Estimation :
Rosenthal "Ariadne".
Création Albert Caasmann 1914, signée, marque verte avec ajout de Selb-Bavaria 1919-1926, numéro de modèle K346 et monogramme de peintre, forme naturaliste avec peinture sous verre aux tons pastel, sur socle ovale profilé, jeune fille agenouillée en demi-nu avec draperie en tissu, nouant une couronne de fleurs dans ses cheveux, une minuscule tache due à la fabrication sur le torse, sinon bon état d'usage, H 15 cm.