Lot n° 2298

résultat :
Estimation :

Rosenthal "Pierrot à l'harmonica (clown musical)". Dessin d'Albert Caasmann 1916, signé, marque verte avec ajout de Selb-Bavaria 1929, numéro de modèle gravé K436, numéro d'estampage 1 et monogramme de peintre G, forme naturaliste avec peinture sous verre discrète en bleu, homme debout décontracté en costume sur un socle rond, souriant malicieusement en jouant de l'instrument, bon état, H 18,5 cm.