Plaque "Le pauvre poète".
1ère moitié du 20e siècle,... Lot 3004
résultat :
Estimation :
Plaque "Le pauvre poète".
1ère moitié du 20e siècle, marque de presse avec l'inscription Meissen, ajout de Made in Germany et numéros d'estampage, inscription au graphite "C. Spitzweg/Der arme Poet/Cop. E. Wenzel/Handgemalt", carreau de format transversal finement peint à l'émail polychrome, représentation d'un homme dans une pauvre mansarde, entouré de nombreux livres, d'après le célèbre motif de Carl Spitzweg (1808-1885), monogrammé EW en bas à droite, dans une baguette d'argent profilée, bon état, dimensions du carreau env. 12 x 15 cm, dimensions du cadre 19 x 22 cm.