Hutschenreuther Hohenberg Assiette à portrait... Lot 3005
résultat :
Estimation :
Hutschenreuther Hohenberg Assiette à portrait de princesse
" Auguste Sophie v. England after Gainsborough.", marque de pressage 1857-1910, marque d'estampage, numéro d'incision 24 et désignation au pinceau rouge, forme à cavité plate avec décor somptueux dans le style viennois ancien, l'étendard émaillé ivoire avec de fins points d'or et deux frises de laurier encadrantes en gravure à l'or, dans le miroir, fine peinture polychrome sur verre, sur fond sombre, portrait en buste de la princesse Augusta Sophia de Grande-Bretagne, d'Irlande et de Hanovre (1768-1840), sixième enfant du roi britannique George III. et son épouse la reine Charlotte, à l'âge de 13 ans, d'après un modèle de tableau du peintre anglais de portraits et de paysages Thomas Gainsborough (1727-1788), signée en bas à droite Dietrich, probablement le peintre sur porcelaine Oswald Dietrich (actif à Berlin vers 1900), bon état pour l'âge, D 24 cm.