Tasse panoramique Paysage de montagne avec château... Lot 3008
résultat :
Estimation :
Tasse panoramique Paysage de montagne avec château
Probablement la manufacture de porcelaine de Ludwigsburg, années 1820/30, non commercialisée, signature de peintre au pinceau Tronner A Stuttgart (probablement Johann Anton Tronner), tasse cylindrique avec un bord de lèvre évasé et une anse en rosette placée haut, richement décorée d'un cartouche rectangulaire doré avec une veduta dans une fine peinture polychrome sur verre, Panorama paysager avec vue le long d'une rivière de montagne sur un château au-dessus d'une agglomération, au dos des bordures ornementales gravées à l'or et un fond partiel rouge bordeaux ainsi que de larges bordures dorées et une dorure presque complète de la paroi intérieure, soucoupe correspondante avec décor correspondant et dédicace centrale "Mit Kindlicher Liebe zum 18. Novbr : widmet.", fond avec éclats de couleur ponctuels dus à l'âge, dorure légèrement frottée et soucoupe à peine restaurée par un professionnel sur le bord, H complète 9,5 cm.