Bohême Vase d'apparat avec piédestal dans le style... Lot 3017
résultat :
Estimation :
Bohême Vase d'apparat avec piédestal dans le style ancien viennois
probablement la manufacture de porcelaine du comte Thun de Klösterle près de Karlovy Vary, vers 1870, marque de la ruche au pinceau bleu sous verre ou beige, les deux parties signées au pinceau dans le motif C. Herr, monté en deux parties, en forme d'amphore à col avec pied rond, col épaulé et concave ainsi que deux anses à volutes avec têtes d'aigle en plastique et couvercle coiffant bombé, somptueusement décoré de fonds colorés émaillés en pourpre, rose et vert menthe, représentation des deux côtés d'une scène mythologique ou d'une scène de la vie quotidienne. scène chrétienne en fine peinture polychrome sur fond d'or avec petits rocailles en relief doré, riche peinture florale en relief doré et décor doré, taches d'émail vert menthe et bordures dorées, le socle séparé avec décor correspondant et motif de maître ancien des deux côtés, dorure plus fortement usée et plusieurs éraflures sur le couvercle, H total 59 cm.