France Vase japonisme
probablement Edmé Samson... Lot 3026
résultat :
Estimation :
France Vase japonisme
probablement Edmé Samson Paris, fin 19e s, marque de fantaisie peinte au pinceau, marque d'estampage indistincte et numéro de pinceau, corps sphérique à col cylindrique, fond brun, émail craquelé et décor en léger relief peint en émail polychrome et sur émail, orné de nuances d'or et de poudre d'or, Sur le côté extérieur, cartouche cintré et ajusté représentant un canard sauvage en plein vol, flanqué de motifs de ronces et de fleurs, bordure dorée, sur le pied, monture en métal doré avec quatre pattes de pattes et têtes de lions, décor légèrement frotté et traces d'utilisation à l'intérieur, sinon bon état pour l'âge, H 33 cm.