Aigle de mer à tête blanche de Hutschenreuther
Création... Lot 3031
résultat :
Estimation :
Création de Karl Tutter vers 1950, signée, marque bleue du poinçon à partir de 1985, numéro de poinçon 5 ainsi que la lettre d'estampage L, façonnage naturaliste et peinture sous verre, sur un socle irrégulier grand oiseau de proie aux ailes écartées, une griffe avec une surface rugueuse due à la fabrication, sinon très bon état, H 37 cm.