Meissen Tasse avec soucoupe époque Marcolini
marque... Lot 3047
résultat :
Estimation :
marque à l'épée bleu sous verre 1774-1814, 1er choix, numéros et lettre de frappe ainsi que numéro de pinceau 117. ou 121, forme hémisphérique avec anneau de support, anse carrée et soucoupe correspondante, décor de kakiemon "peinture indienne de rochers, de fleurs et d'oiseaux avec bord" en fine peinture polychrome sur verre, défaut de fabrication dû à l'âge, petites chips de bordure et soucoupe fissurée par les cheveux, H complet 5,5 cm.