Meissen Mokka et paire de tasses à décor de feuilles... Lot 3068
résultat :
Estimation :
Meissen Mokka et paire de tasses à décor de feuilles de vigne
la plupart des marques d'épées bleues sous verre 1860-1924, 1ère à 4ème classe. Pot en forme de poire avec bec à tête d'animal en relief et paire de tasses en forme de cloche avec anse haute et soucoupes courbes assorties, petit bol à confiserie non peint avec passe-plat en relief au centre (époque Pfeiffer), petit bol en relief avec puce sur le bord, sinon bon état avec petits défauts de fabrication, H pot 18,5 cm.