Encrier Meissen "Amsterdamer Art
marques d'épées... Lot 3082
résultat :
Estimation :
marques d'épées à pommeau bleu 1860-1924, 1er choix, numéros d'estampage, forme baroque ventrue avec couvercle et coupe inférieure, fond pourpre émaillé, réserves à quatre passages avec bouquets de fleurs, fleurettes éparses et insectes en fine peinture polychrome sur verre, cartouches rocaille, rosace centrale et bord en dentelle en peinture dorée ainsi que bordure dorée, fond très légèrement frotté, sinon bon état, H complet 5,5 cm.