Petite cruche d'apôtre "Anno 1627".
19e siècle,... Lot 3200
résultat :
Estimation :
19e siècle, daté à la base, léger tesson de grès brun foncé, peint à la main et recouvert d'une glaçure saline incolore, couvercle d'étain godronné d'origine avec petite sphère, au niveau du pied avec éclatement plat et petits manques de glaçure sur le bord, H 16 cm.